Poetas y pintores CVE reciben los premios del concurso de la Semana Cultural

Poetas y pintores CVE reciben los premios del concurso de la Semana Cultural

La pasada semana se entregaron los premios a los ganadores de los concursos de poesía «Alas de Papel» y de pintura de la pasada Semana Cultural organizados por el APACVE. Enrique Maestu, Mencía Granados y María Zavala fueron los responsables CVE de dar en mano los recuerdos a poetas y pintores. Enhorabuena por la sensibilidad artística demostrada y gracias por haberla puesto al servicio de nuestra comunidad.

Este año las circunstancias obligan a alterar los habituales homenajes, pero agradecemos la capacidad creativa de todos los participantes, al jurado por su labor y, tal y como recoge nuestro APACVE, a los profesores responsables de las asignaturas de lengua y de pintura, por haberles alentado en su tarea.

Relación de Ganadores, Concurso de Pintura de la Semana Cultural

Curso 2019-2020

1º EDUCACIÓN PRIMARIA

Jean Lucca Advincula
Sara Gómez
Nacho Jiménez-Herrera

2º EDUCACIÓN PRIMARIA

Paula González
Álvaro García-Soto
Amaya Spottorno

3º EDUCACIÓN PRIMARIA

Luis Camacho
Nicolás Martín Perna
Gabriela Domínguez Ventura

4º EDUCACIÓN PRIMARIA

Julia Martín Esteban
Federico Gil
Claudia Robés Madrigal

5º EDUCACIÓN PRIMARIA

Jimena Martínez Sastre
Silvia López
Lucía Ye

6º EDUCACIÓN PRIMARIA

Andrés González
Pablo Fid
Alex Gómez

1º ESO

Jaime Suárez
Sofía Kuhlman
María Monge

2º ESO

Claudia Kariger
Lucía Puerta
Eduardo Gutiérrez

3º ESO

Silvia Moreno
Alda Gutierrez
Sergio Tomé

4º ESO

Pablo Martín-Cava
Lucas Ucelay
Marta López Candeira

RESPONSABLE DE ÁREA DE PINTURA: Antonio Maestú

JURADO: Marta Revuelta, Jorge Martín, Julia Bermúdez Duarte

 

 

Relación de Ganadores, Concurso de Poesía de la Semana Cultural

Curso 2019-2020

EDUCACIÓN INFANTIL (5 AÑOS)

1º Carla Sánchez Otero (5A), “Cuando me regalan una flor …”

2º Agustín García García (5C), “La gallina Josefina…”

3º Oliver Manchado Fernández (5B) , “Se dio con el árbol el lobo …”

 

1º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Adriana Gallardo Granados (1ºA), “La paz”

2º Clara García Fernández (1º C), “Los piratas y el ratón”

3º Roberto García López (1º B), “El chocolate”

 

2º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Elena Pérez Retuerta (2º A), “Mi vergüenza”

2º Juan Iturriaga (2º A), “El sol”

3º Sofía Sáez González-Nicolás (2º B), “mi jardín”

 

3º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Blanca Molina Manjón (3º D), “De noche”

2º Alejandro Fernández Bayas ( 3º C), “Cambio climático”

3º María Navalpotro Alejandre (3º A), “La fantasía”

 

4º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Víctor Gael García (4º C), “Un reloj”

2º Martina Orihuela (4ºA), “¿Por qué?”

3º Guillermo Suárez Gómez (4º C), “Para mi abuela”

 

5º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Marina Larrodera (5º B), “Iker”

2º Pol Martín Perna (5º D), “Problemas”

3º Amaya Rogero ( 5ºC), “Mi madre nunca se rinde”

 

6º EDUCACIÓN PRIMARIA

1º Nerea Olaso (6ºD), “Ceguera”

2º Pablo Fid ( 6ºD), “Querido amigo”

3º A) Valeria Esteban (6ºD), “Un año”

3º B) Mariana Oliva (6ºD), “Ten esperanza

 

1º ESO

1º María Monge (1ºD), “Amor de miel” y “Atrapada”

2º Martina Molinero (1º A), “Recuerdos”

3º Clara Martínez (1ºD) , “Lo que queda”

 

2º ESO

1º: Sara Serrano , “Un hueco”

2º: Emiliana Díaz , “Tú”

3ºA): Inés Farfán, “Recuerdo”

3ºB): Gaspar Ucelay, “El perder”

 

3º ESO

1º: Silvia Moreno Sabadias (3ºC), “Recuerdos”

2º: Raúl Pérez Sanz (3ºD), “Muerte y destrucción”

3º: Guillermo Sedano, (3ºA), “Canción del campesino perdido”

 

4º ESO

1º : Adela González (4ºD), “Voy”

2º: Rodrigo Alonso (4ºD), “Niebla por la calle”

3º: Beatriz López Linares (4ºC), “Me muero”

 

1º BACHILLERATO

1º: Beatriz Monge (1º C), “Vals”

2º: Fernando Aroztegui (1º B), “Esles de Libertad”

3º: Hugo Rodríguez (1º C), “La marinera”

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL POETA MÁS DESTACADO: MARÍA MONGE (1ºD)

RESPONSABLE DE ÁREA DE LENGUA: Beatriz Hermida

JURADO: Elena Moreno Salamanca, Sara Sánchez Nistal, Antonio Rodríguez Marín